INFO SPUC PELOTE : Les résultats du WE 26/27 mai

Voici les résultats du week end,

 

Main nue :

En 1ère série,Pantxo Valencia et Xabi Bereterbide ont remporté leur dernière partie de poule face à Garazi 30 à 24.

En 2nde série, Amaiur Jauregui et Peio Azcona ont battu Souraide 30 à 19 ; Filipe Othéguy et Seb Guilçou ont perdu face à Sare 30 à 26 et Yves Huguenard et Eñaut Pierry battent Oztibartarrak 30 à 28.

En 3ème série, sen Etcheverry et Olivier Sabaloue perdent 30 à 29 à Hasparren tout comme Seb Mendy et Jeff Jaureguy.

En junior victoire d’Antoine Pechberty et Ellande Jauregui 30 à 14 face à Airetik.

En minimes A, défaite de Pierre Berho et Iñaki Iratzoqui face à la Noizbait ; en minime B, victoire de Damien Billaudel et Jason Deboffe face à Lau Herri.

Bon comportement de nos poussins, Mikel Clayes Ithurria et Estebe Irubetagoyena qui remportent leurs 2 parties, tout comme Elies Irubetagoyena et Julen Noblia enfin Xan et Peio remportent 1 partie et en perdent 1.

 

Joko – rebot :

Nos juniors sont battus à Baigorry 34 à 40 à joko et 13 jeux à 11 à rebot.

 

Paleta gomme creuse championnat de France féminine :

En 2nde série et en junior, Aña Oronoz et Marie Goyeneche ont battu Lescar et St André de Seignanx. elles sont qualifiées pour les 1/4 de finale de national B.

En cadette, Andrea Elissalde et Elurra Irigoyen ont perdu face à Cagnotte.

En minime, Laura Saldumbide et Joana Lapeyre remportent leur confrontation face à Irissarry.

 

 

Paleta gomme creuse championnat de France masculine :

En junior, Jean Maya et Xabi Irubetagoyena battent Navarrenx 2 manches à 0.

En cadet, Theo Burguete et Antoine Lacoste ont ganaé face à Lescar.

En benjamin, Yoan Laffitte et Martin Tapia ont battu Dax et Bazas.

 

Paleta gomme pleine :

En union basque, Eric Lasaga et Didier Duronea sont éliminés en 1/8 de finale.

 

C’est tout pour cette fois

 

Sébastien

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *