INFO SPUC PELOTE : Les résultats du WE 18/19 novembre

Ci-dessous les résultats du week end :

– Main nue :
En 1ère série, Xabi Bereterbide et Amaiur Jauregui se qualifient pour les 1/4 de finale en battant Irissary 40 à 20.
En 2ème série, Amaiur Jauregui et Eñaut Pierry sont éliminés par Baigorry en 1/16 ème de finale.
En 3ème série, qualification pour Filipe Otheguy et Eneko Bessonart pour les 1/8 ème de finale suite à leur victoire face à Denek Bat. Elimination pour nos 2 autres représentant, Iñaki Iciaga et Sébastien Guilçou et Peio Behasteguy et Yves Huguenard.
En cadet, Patxi Lopez et Olivier Goyeneche battent Itxassou.
En minimes, Baptiste Lopez et Andoni Behasteguy battent Baigorry 40 à 13, Iñaki Irazoqui et Pierre Berho remportent leur partie face à Baigorry 40 à 10.
En minime B, Damien Billaudel et Jason Deboffe battent le BAC 40 à 35.
En benjamin, Exteban Elguea et Iban Gaby perdent face à Itxassou 40 à 25.
En poussin, Fitsum Bessonart-Fautoux et Gaby Haroçarene remportent leurs 2 parties 20 à 18 ; Estebe Irubetagoyena et Mikel Clayes-Ithurria battent eux aussi Urrugne et enfin Julen Noblia et Mathis Ramet perdent une partie et remporte la 2ème.

– Paleta gomme pleine masculin :
En junior, Xabi Irubetagoyena et Jean Maya se qualifient pour la finale.
Joan Laffitte et Martin Tapia après leur élimination en demin dans la catégorie minime, se qualifient en finale du championnat benjamin.

Les finales masculines se dérouleront à Saint Pée samedi.

– Paleta gomme pleine féminime :
En 1ère série, Argitxu Behastegui et Armelle Etchenique perdent face à Baigorry 40 à 37.
En junior, Marie Goyeneche et Aña Oronoz se qualifient pour les demi finales.
En cadet, Elurra Irigoyen et Andrea Elissalde sont éliminées en 1/4 de finale par Urrugne.
En minime, Marie Jorajuria et Elea Lacroix subissent le même sort face à Irissarry.
Enfin en benjamin, nos 2 équipes sont éliminées en 1/2 finale.

– Pasaka :
Le second derby tourne à l’avantage de Jean Marie Lapeyre et Iñaki Iciaga face à Iban et Beñat Iciaga 13 jeux à 11.

– Joko :
En 2nde série, Rémi Irubetagoyena et Mathieu Arrieta perdent face à Saint Pierre d’Irube.
En minime, Mathieu Desnos et Xabi Larrechea sont défaits par Hardoy.
En minime B, Iñaki Larrechea et Thomas Charo concèdent de justesse la victoire 40 à 38 face à Ustaritz.
En benjamin, Mathieu Luro et Exteban Elguea dominent facilement Saint Pierre d’Irube 40 à 9.
En poussin, Fitsum Bessonart Fautoux et Bastien Pradère Perdent à Hasparren 40 à 20

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *